28 ноября 2006, 10:59

Получите предновогодний спам

Согласно аналитическому отчету американской компании Postini, завершающийся ноябрь 2006 года стал рекордным по количеству спама в интернете.

По словам аналитиков, из каждых 10 отправленных электронных писем 9 являлись спамом. Чаще всего спамеры рекламировали медицинские препараты, порнографические сайты и предлагали купить или продать акции той или иной компании.

Вместе с тем, в Postini говорят, что предстоящий декабрь может побить рекорд ноября, так как приближается предновогодний бум покупок.

"Большинство публичных почтовых серверов работают в авральном режиме, так как им приходится иметь дело с огромным количеством спама", - говорит Дэн Дракер, вице-президент Postini.

Дракер говорит, что его компания в ноябре зафиксировала около 7 миллиардов электронных сообщений, являющихся спамом, для сравнения в июне было зафиксировано не более 2,5 миллиардов спам-писем.

Традиционными лидерами по количеству спама сохраняются США и Китай. Однако по настоящему крупных спамеров в мире насчитывается не более 200 банд преступников, но на их долю приходится около 80% непрошенной корреспонденции, сообщается на сайте Cybersecurity.ru.

Основным оружием спамеров эксперты по-прежнему называют домашние компьютеры пользователей. Заражая их троянами, рассылающими спам по заданным электронным адресам. Такие зараженные компьютеры как правило объединяют в сети, называя из бот-сетями или зомби-сетями. Самые крупные зомби-сети насчитывают до 100 000 компьютеров.

Специалисты называют две главные причины масштабного распространения спама, во-первых, это недостаточно жесткие и четкие меры правоохранительных органов или вообще отсутствие закона, запрещающего спам, а во-вторых, беспечность пользователей, допускающих заражения своих компьютеров.

Оцените новость:
  • 0 оценок