7 марта 2008, 12:13

Результаты отчета "Спам в феврале 2008"

"Лаборатория Касперского" сегодня публикует отчет "Спам в феврале 2008". По данным компании, доля спама в почтовом трафике по сравнению с январем незначительно увеличилась и составила 86,7%, пишет CyberSecurity.  

Вредоносные файлы и ссылки на зараженные веб-страницы содержались в 0,61% всех электронных писем. Доля фишинговых посланий в почтовых потоках по сравнению с январем значительно возросла - до 1,6%. Увеличилось количество спамовых писем, рекламирующих различные товары и услуги в качестве праздничных подарков. Кроме того, зафиксированы поддельные извещения о выигрыше в лотерею на русском языке.

Средняя доля спама в почтовом трафике в феврале 2008 года составила 86,7%. Самый низкий показатель был зафиксирован 11 февраля и составил всего 74%, самый высокий - 95,9% - наблюдался 2 числа. Максимальные долевые показатели спама приходятся на выходные дни, когда деловая электронная переписка замирает (2-3, 6-10, 16-17, 23-24 февраля).

Лидирующие спам-тематики в феврале 2008 года:

1. "Медикаменты; товары и услуги для здоровья" - 24,5%.
2. "Образование" - 15,8%.
3. "Отдых и путешествия" - 10,4%.
4. "Компьютеры и Интернет" - 4,4%.
5. "Юридические услуги и аудит" - 4,3%.

В связи с праздниками (День святого Валентина, 23 февраля, 8 Марта) увеличилась доля спамовых писем с предложениями подарков и поздравлений. Спамеры, как и в любой предпраздничный период, творчески подошли к решению проблемы подарков. К примеру, в качестве презентов к "мужскому" и "женскому" праздникам рекомендовались ансамбль барабанщиц и духовой оркестр соответственно.

Как и ожидали эксперты, в целях инфицирования пользовательских ПК злоумышленники активно эксплуатировали праздничную тематику. Так, перед наступлением Дня святого Валентина Интернет захлестнула волна спам-рассылок на английском языке со ссылкой на сайт, где пользователям предлагалось скачать открытку - исполняемый файл с расширением ".exe". Разумеется, после загрузки такого файла любители забавных картинок получали на свой компьютер вредоносную программу.

Помимо фишинговых писем, еще одним распространенным видом мошеннического спама в феврале стали фальшивые извещения о выигрыше в лотерею и предложения получить "бесплатные" подарки.

Оцените новость:
  • 2 оценки