27 октября 2008, 17:51

Доля спама в почтовом трафике в третьем квартале 2008 года составила 80,5%

"Лаборатория Касперского" представила отчет о спам-активности в третьем квартале 2008 года. Доля спама в почтовом трафике в третьем квартале 2008 года составила 80,5%, что на 2% меньше показателей второго квартала. В третьем квартале 2008 пик спам-активности пришелся на первую половину сентября. Осень началась с отметки в 83,5% спам-сообщений от общего объема почтового трафика. Доля графического спама оставалась постоянной в течение всего квартала и составила 9%.

Вредоносные вложения содержались в среднем в 0,69% электронных сообщений, что на 0,28% больше, чем во втором квартале. В течение трех месяцев квартала доля писем с вредоносными вложениями росла, и в сентябре превысила 1%. Спам-сообщений со ссылками на вредоносные страницы было больше, максимальный показатель - 6,4% - был отмечен в августе. Доля фишинговых писем в третьем квартале в среднем составила 0,61%.

Характерной тенденцией июля-сентября 2008 года стала реанимация старых методов, используемых для повышения вероятности обхода спам-фильтров: составление букв и цифр, входящих в контактную информацию, из отдельных фрагментов; белый текст на белом фоне (теперь основной текст рекламного сообщения оформляется белым шрифтом, а дополнительный зашумляющий текст в конце письма - черным). По тому же принципу инверсии спамеры стали добавлять основной текст в теги-комментарии. В числе вновь используемых спамерами приемов - подделка спам-писем под уведомления почтового робота.

В целом массив используемых спамерами приемов не претерпел за последние три месяца сильных изменений. В третьем квартале спамеры продолжили эксперименты с HTML-кодом, в частности, добавление в каждое письмо рассылки тегов-комментариев со случайным содержанием.

Оцените новость:
  • 0 оценок