15 января 2007, 15:44

Повышенная температура помогает бороться с инфекцией

При изучении иммунной системы круглого червя (Caenorhabditis elegans) ученый пришел к выводу, что для формирования иммунной реакции в ответ на некоторые виды патогенной инфекции необходимо тепло.

Алехандро Эбаллей из университета Дюка выяснил, что сигнальный белок, который помогает организму выдержать тепловой стресс, участвует также в активации иммунной системы червя, передает Радио Свобода.

Учитывая схожесть структуры сигнального белка, у многих животных, можно предположить, что аналогичный механизм иммунного ответа существует и у теплокровных, в том числе у человека. Подъем температуры в ответ на инфекцию необходим для работы иммунной системы.

Если этот так, то искусственное снижение повышенной температуры жаропонижающими лекарствами может помешать активности сигнального белка и снизить эффективность иммунного ответа.

Эбаллей отметил, что это не относится к аспирину. Аспирин обладает замечательной способностью не только снижать температуру, но и поддерживать активность сигнального белка.

Оцените новость:
  • 10 оценок