23 января 2007, 9:47

Mac обогнал PC по продажам

По официальной информации, в течение последнего квартала 2006 года Apple сумела продать около 1,6 миллионов компьютеров Mac.

Благодаря столь большому спросу на свою продукцию компании удалось почти на 30% увеличить продажи по сравнению с прошлым годом, обогнав даже рост продаж PC в США. Многочисленные аналитики, впрочем, не считают, что Apple сможет удержать первенство в долгосрочной перспективе. За прошедшие три месяца было продано около 637 тысяч настольных компьютеров Apple и почти 969 тысяч ноутбуков Mac, передает MIGnews.

Показатели продаж в штуках выросли на 28% за весь 12-месячный период, при этом доходы выросли сразу на 40% (по сравнению с результатами предыдущего, то есть 2005 года). Расширение потока наличности вызвано прежде всего повышением цен на компьютеры Mac. Средняя цена на один настольный компьютер или ноутбук Apple составляет около 1,5 тысяч долларов. Ранее стоимость колебалась в пределах 1,3-1,4 тысяч долларов. Благодаря столь удачным продажам, общая доля рынка Apple в США доросла до 4,7% (по данным Gartner, сразу до 5,1%).

Аналитики также отметили, что модели Mac продавались лучше, чем обычные PC. Если продажи стандартных компьютеров выросли лишь на 3,2%, по сравнению с 2005, то компьютеры Apple начали покупать на 30,6% больше. Не зря же Apple выбрала в себе новые партнеры Intel. Тем не менее, специалисты не уверены, что Apple сможет в дальнейшем придерживаться таких же темпов роста. Во многом все будет зависеть от того, как потребители отреагируют на появление Vista во второй половине 2007 года.

Оцените новость:
  • 2 оценки