27 января 2007, 11:00

У "бедных" будет своя Vista

Компания Microsoft объявила, что на полках магазинов одновременно с редакциями Vista Home Basic, Home Premium, Business и Ultimate появится еще одна специальная версия операционной системы - Starter Edition, предназначенная для продажи в ряде развивающихся стран.

Напомним, что схему "Starter Edition" корпорация уже опробовала 3,5 года назад на операционной системе Windows XP.

Тогда софтверный гигант объявил о выходе специальной версии операйионной системы (ОС), обладающей существенно урезанным функционалом, и предназначенной для специализированных рынков ряда развивающихся стран Азии, Африки и России. Помимо того, что данная ОС была локализована лишь на языки тех стран для которых она предназначалась, она также обладала более низкими по сравнению в полноценной XP системными требованиями.

Теперь аналогичная схема будет применена и к Windows Vista, говорят в Microsoft. К слову сказать, "версия для бедных" выйдет 30 января, также как и остальные редакции о которых уже было рассказано множество раз, передает CyberSecurity.

"Microsoft поддерживает идею компьютера в каждый дом", - говорит Майк Уикстенд, руководитель маркетингового подразделения Microsoft Expansion Group. "Наша компания сотрудничала с правительствами различных стран, в том числе и развивающихся, с целью лучшего понимания специфики местных рынков, их нужд и возможностей", - говорит он.

По словам Уикстенда, Windows XP Starter Edition предназначалась для семей с невысоким уровнем дохода, либо для тех, кто только купил свой первый компьютер. На сегодня XP Starter Edition переведена на 24 языка и распространяется в 130 различных странах.

Vista Starter Edition должна расширить инициативу корпорации по преодолению цифрового неравенства в развивающихся странах. Данная версия ОС будет доступна уже на 70 языках, включая русский. Кроме того, Vista Starter Edition будет обладать довольно занятной особенностью - она может работать на нескольких языках сразу. Например, профиль пользователя будет на одном языке, а профиль администратора - на другом.

Известно, что и требования у Starter Edition будут заметно скромнее полноценных версий. Данная ОС должна работать без проблем на Inter Celeron, старых Intel Pentium или AMD Duron. Рекомендованная частота процессора для данной ОС всего 300 МГц.

Правда, здесь придется пойти на компромисс - пользователи Starter Edition не увидят ни интерфейса Aero, ни массы аудио-видео наборов и кодеков.

Оцените новость:
  • 8 оценок