1 февраля 2007, 12:24

Ученые раскрыли строение и состав слез человека

Ученые США раскрыли строение и состав человеческих слез. Согласно их выводам каждая отдельная слеза имеет достаточно сложное строение - она состоит из капельки слизи, покрытой слоем воды, поверх которого располагается слой маслянистого вещества, состоящего из липидов и других жиров.


Ученые обнаружили, что глаза человека покрыты тонкой слезной пленкой, распределяющейся по их поверхности при моргании и образующейся в слезных железах. Она служит смазкой при движениях глазного яблока, защищает его от высыхания и болезнетворных микроорганизмов. Каждый раз, когда человек моргает, как теперь установили ученые, именно маслянистый слой оказывается самым верхним и не позволяет влаге испаряться, передает Освiтнiй портал.

По словам Келли Николс из Университета штата Огайо, возглавлявшей работы, исследователи определили, какие вещества входят в состав маслянистого слоя, и обнаружили не встречавшийся ранее класс липидов - так называемых амидов жирных кислот. Ученые также установили, что в состав слезы входит липид олеамид, который ранее находили только в клетках мозга и центральной нервной системы.

Оцените новость:
  • 20 оценок