1 февраля 2007, 14:47

Хакеры будут ломать мобильники

90 процентов мобильных телефонов находятся под угрозой заражения вирусами, передает НТВ. Если раньше объектами атак хакеров были только смартфоны, то теперь появились более совершенные программы.

По данным "Лаборатории Касперского", к концу прошлого года насчитывалось 186 вариантов вирусов для мобильников. Злоумышленники действуют в двух направлениях: или пытаются обнулить ваш баланс, заставляя, например, телефон отправлять дорогие СМС (SMS), или устанавливают программу, которая следит за всеми входящими и исходящими звонками.

На каждое новое поколение телефонов создатели вирусов обычно отвечают новыми вредоносными программами. Самое современное изобретение на сегодня - IPhone - вряд ли станет исключением.

Александр Гостев, аналитик "Лаборатории Касперского": "Вирусописателям интересна массовость. Если персональными компьютерами пользуется миллиард человек во всем мире, а мобильным телефонами тоже миллиард, то мы видим вирусы для этих устройств. Что касается IPhone, я не думаю, что в 2007 году для этих телефонов появится что-то опасное".

Оцените новость:
  • 8 оценок