14 февраля 2007, 10:42

В Мексике нашли следы динозавров

Житель Мексики обнаружил на берегу высохшей реки десятки следов динозавров, оставленных около 110 миллионов лет назад, как заявили во вторник ученые, передает сайт КорреспонденТ.

Биолог Оскар Полако утверждает, что найденные местным жителем в центральной Мексике следы принадлежали трем доисторическим животным, приходившим на водопой в эту, тогда болотистую, местность.

Ученым еще предстоит определить, каким видам могли принадлежать следы шириной 60 см. Пока они уверены только в том, что следы оставлены динозавром в начале мелового периода, начавшегося 144 миллиона лет назад. Считается, что с его окончанием, 65 миллионов лет назад, динозавры исчезли с лица Земли.

Найденные следы мексиканских динозавров были разбросаны по территории местного кооператива, сотрудники которого срочно обнесли участок забором, чтобы защитить отпечатки гигантских лап.

Это не первая ценная находка археологов в этих местах. Центральная Мексика - район, знаменитый ценными историческими находками. В 2006 году неподалеку от места нынешней находки были обнаружены три десятка следов, принадлежавших животному высотой около 20 метров и весом 30-40 тонн, с небольшой головой, длинной шеей и огромными стопами. Мексиканские ученые предполагают, что следы были оставлены бронтозавром.

Оцените новость:
  • 4 оценки