22 февраля 2007, 10:34

Главную премию получила пенсионерка

Компьютерный аналог Нобелевской премии - премия Тьюринга - впервые в истории присуждена женщине - 75-летней Фрэнсис Аллен, бывшей сотруднице корпорации IBM, передает сайт Взгляд.

Этой награды Аллен удостоена за выполненные ею на IBM работы по оптимизации компиляторов - специальных компьютерных программ, осуществляющих как бы перевод с какого-либо языка программирования на язык, "понятный" компьютеру, в котором все символы и команды представлены в виде различных комбинаций единиц и нулей. Аллен пришла в IBM в 1957 году, окончив математический факультет Мичиганского университета.

За свою многолетнюю карьеру она создавала программы самого разного назначения, включая программное обеспечение анализа разведданных для Агентства национальной безопасности США. Несколько лет назад она участвовала в разработке программного обеспечения суперкомпьютера IBM Blue Jin. В 2002 году Аллен ушла на пенсию, но продолжает активного участвовать в различных программах, призывающих девушек и женщин заниматься компьютерными науками.

Премия, носящая имя одного из основоположников компьютерной науки, великого английского ученого Алана Мэтисона Тьюринга, присуждается ежегодно с 1966 года. Она спонсируется корпорацией Intel, ее денежное содержание составляет 100 тысяч долларов.

Премия Тьюринга учреждена Ассоциацией вычислительной техники и считается среди специалистов эквивалентом Нобелевской премии

Оцените новость:
  • 1 оценка