26 февраля 2007, 14:19

Читающие по губам камеры

Результатом трехлетнего исследования, проведенного учеными из британского университета Восточной Англии, стало понимание того, как чтение с губ можно превратить в текст, сообщает сайт Мobiledevice.

Создаваемая технология в будущем найдет применение в мобильных телефонах и автомобилях, а камеры смогут по движениям губ человека восстанавливать сказанное им и переводить информацию в текстовую форму.

Проведенные исследования – общий проект ученых из британского университета Восточной Англии и их коллег из Центра зрения, речи и обработки сигналов университета графства Суррей, уточняет источник. Целью работы является разработка системы, которая смогла бы идентифицировать и распознавать произносимые фразы с угрозами с помощью камер наблюдения. В основе новой технологии лежат разработки ученых из университета Восточной Англии, которые создали обширную базу данных видеофрагментов с движениями губ.

Как утверждает источник, ученые надеются, что создаваемая ими технология в будущем найдет применение в мобильных телефонах и автомобилях, а камеры смогут по движениям губ человека восстанавливать сказанное им и переводить информацию в текстовую форму. В последнем, однако, пока возникают серьезные сомнения: дело в том, что сначала система должна будет идентифицировать язык, на котором говорят люди, а это для компьютера совсем не простое дело. Иными словами, знающие иностранные языки (тем более, если речь идет о малораспространенных или экзотических) злоумышленники легко смогут обмануть даже самые «продвинутые» системы защиты, и все многолетние усилия ученых окажутся напрасными.

Оцените новость:
  • 0 оценок