27 февраля 2007, 11:23

Интернет - невероятно враждебное место

Организованная преступность атакует постоянно Интернет, который стал невероятно враждебным местом, сообщает сайт SecurityLab.

Организованная преступность проникает в ваш компьютер, чтобы использовать его для организации крупномасштабных преступных деяний - например, фишинга; а программы, используемые хакерами, пишутся в России.

Такое мнение высказал Фил Циммерман, создатель программы PGP, в интервью с блоггером Дином Такахаши.

Преступники зарабатывают при помощи Интернета много денег. Когда сегмент VoIP вырастет настолько, что привлечет их внимание, они займутся и телефонией, начнут прослушивать конфиденциальные разговоры, завладеют инсайдерской информацией. При этом люди, занимающиеся подобными вещами, не должны быть специалистами. Не исключено, что в России есть люди, которые создают программное обеспечение и впоследствии продают его преступникам. Это также означает, что злоумышленникам станут доступны телефонные разговоры прокуроров и судей, информация об информаторах и свидетелях. Это может оказать огромное влияние на работу системы правосудия, утверждает разработчик PGP.

По мнению источника, столь грозный прогноз сделает неплохую рекламу для циммермановской разработки. Опасения Циммермана подтверждают и слова Брюса Шнайера, автора "Прикладной криптографии", который уверен, что VoIP нуждается в сильной криптографии.

С замечанием Дина Такахаши о том, что правительству может не понравиться шифрование VoIP-разговоров, Фил Циммерман согласился. Однако заметил, что правительство долго гордилось обилием своих возможностей по вторжению в личную жизнь граждан путем прослушивания телефонных звонков, однако в ближайшее время ситуация изменится благодаря широкому распространению интернет-телефонии.

Оцените новость:
  • 1 оценка