6 марта 2007, 9:00

"Хакер Intel" реабилитирован через 12 лет

Рэндал Шварц (Randal Schwartz), гуру языка веб-программирования Perl, осужденный за взлом паролей Intel, был реабилитирован губернатором штата Орегон спустя 12 лет после того, как суд признан Шварца виновным, сообщается на сайте Сnews.ru.

Шварц, нанятый Intel по контракту в начале 1990-х годов, был удивлен слабостью системы паролей компании, и написал утилиту, которая расшифровала их. Мотивом действий, как утверждает Шварц, было предупреждение компании о потенциальной опасности, однако Intel посчитала источником опасности самого Шварца. В 1993 году его уволили и возбудили против него уголовное дело по закону штата Орегон о компьютерных преступлениях. В конце 1995 суд признал его виновным и вынес приговор: 5 лет испытательного срока, 480 часов общественных работ (60 рабочих дней) тюремное заключение сроком на 90 дней с отсрочкой приговора, выплата компенсации 68 тысяч долларов в пользу Intel и 170 тысяч за судебные издержки.

Шварц известен как автор нескольких книг по языку Perl. В настоящее время он работает софтверным консультантом в Stonehenge Consulting Services.

Оцените новость:
  • 1 оценка