13 марта 2007, 9:42

В Ирландии хоронят онлайн

В Ирландии покойных хоронят почти сразу, да и погребальный обряд проходит довольно быстро, но сейчас там решили использовать скорость интернета, чтобы помочь близким разделить горе семьи, в какой бы точке земного шара они не находились, передает MIGnews (Россия).

Запустил новаторскую идею директор одного из моргов Северной Ирландии. Теперь похоронная служба идет в режиме онлайн на его веб-сайте, поэтому скорбящие, живущие очень далеко, а также те из близких, кто болен или слишком занят, чтобы лично присутствовать на похоронах, могут принять участие в скорбной церемонии.

Это первые в своем роде виртуальные похороны, нигде в мире ранее не проводившиеся.

"У нас одна камера дает возможность видеть священника, который проводит похоронный обряд, вторая установлена так, что виден катафалк и скорбящие, находящиеся за пределами церкви, и еще одна камера дает вам такое ощущение, что вы находитесь в храме прямо среди близких", - рассказывает Джим Кларк из компании "Кларк и сын", которая расположена в Ньютуанардс, восточном пригороде Белфаста.

Семейная фирма похоронных услуг, основанная в 1918 году дедом нынешнего владельца, начала экспериментировать с аудио и видеозаписью похорон два года назад, но в другом морге и другой часовне, которые находятся в соседнем пригороде, Бангор. Нынешнее начинание сделало хозяев знаменитыми.

Оцените новость:
  • 3 оценки