13 марта 2007, 13:20

Intel выходит на рынок SSD-накопителей

Корпорация Intel объявила о своём решении выступить на рынке твёрдотельных дисков SSD (solid state drives). Первенцем станет накопитель Z-U130 с флэш-памятью NAND, совместимый с интерфейсом USB 2.0/1.1. Компания не отрицает, что новое направление в развитии средств хранения данных привлекло её внимание из-за очевидных преимуществ SSD над традиционными жёсткими дисками: более высокая скорость чтения, меньшее время поиска, отсутствие шума при работе, меньшее энергопотребление, тепловыделение и вес. Кроме того, SSD-устройства не нуждаются в механических комплектующих, что повышает надёжность дисковой подсистемы и безопасность данных. С другой стороны, SSD могут уступать жёстким дискам по некоторым другим важным параметрам, таким как время записи, максимальное количество циклов запись/чтение, доступный объём и стоимость.

Intel Z-U130 предстанет в четырёх вариантах с различной ёмкостью: 1 Гб, 2 Гб, 4 Гб и 8 Гб. Первые две версии уже находятся в стадии массового производства. 4-Гб модель будет добавлена в ассортимент Intel в апреле. Что касается флагмана фирменной SSD-линейки, 8-Гб твёрдотельного диска, известно только то, что до декабря этого года Intel не собирается запускать его в серию, сообщает 3Dnews.

Сразу же возникает вопрос к Intel о небольшой ёмкости новых SSD-дисков. Даже топовая модель объёмом 8 Гб не идёт ни в какое сравнение, например, со 160-Гб новинкой от Adtron или 128-Гб накопителем от A-DATA. Тем не менее, тактика Intel предполагает пропаганду SSD среди обычных пользователей и опирается на нынешнюю стоимость флэш-памяти. Компания разделяет мнение о том, что твёрдотельные устройства на современном этапе своего развития больше подходят для систем с интенсивным обменом данных относительно небольших объёмов. Этими данными могут быть как различные приложения или общие библиотеки, так и сама операционная система.

Intel SSD Z-U130

Весьма перспективным выглядит применение SSD в различных портативных электронных устройствах, игровых консолях, ноутбуках и полнофункциональных готовых ПК. Более того, особые надежды возлагаются на серверы и различные встраиваемые системы для банкоматов или торговых центров.

По планам Intel, готовящийся 4-Гб SSD для ноутбука должен быть сравним по стоимости с обычным 1,8-дюймовым жёстким диском. Рост объёмов серийного производства SSD вызовет сокращение издержек и дальнейшее падение стоимости. Уже во второй половине текущего года цена на 4-Гб твёрдотельный диск должна оказаться ниже, чем на HDD 1,8-дюйма. В будущем году данная модель Intel перейдёт в наступление на 2,5-дюймовые жёсткие диски. Компания надеется на то, что уже в 2009 году стоимость 8-Гб твёрдотельной модели должна быть меньше, чем у любого сравнимого винчестера формата 1,8 или 2,5 дюйма.

Оцените новость:
  • 4 оценки