15 марта 2007, 9:26

Ученые создали робота-таракана

В два миллиона евро обошлась создателям программа InsBot -насекомообразный робот, которого называют спасителем человечества от тараканов и значительным шагом на пути общения роботов с животным, передает сайт NEWSru.

Над уникальной моделью, которая должна вживаться в образ таракана и загонять живых существ в ловушки, работали ученые из Швейцарии, Бельгии и Франции. В результате на свет появился мини-терминатор, по размерам и форме схожий со спичечным коробком.

Модель оснащена двумя 16-мегагерцевыми процессорами, операционной системой и 10 инфракрасными сенсорами. Два электромотора приводят в движение колесики, на которых механический агент передвигается подобно своим врагам. Однако особо сложной была задача по созданию тараканьего аромата, чтобы жертвы робота могли его принять за своего еще и по запаху.

Когда InsBot врезается в таракана, он делает, по словам ученых, то же самое, что и настоящее насекомое - прекращает двигаться. Чем больше тараканов приближается к нему, тем дольше InsBot остается неподвижным. Но когда число тараканов, жаждущих общения, становится избыточным, робот устремляется прочь - и обманутые прусаки бегут за ним.

Три года во французском Центре по исследованиям познавательных способностей животных проводились видеосъемки тараканов во всевозможных ракурсах, после чего была сделана компьютерная программа, которая воспроизвела их движения.

Оцените новость:
  • 6 оценок