15 марта 2007, 14:28

3G от Укртелекома

Укртелеком намерена запустить сеть мобильной связи третьего поколения (3G) в стандарте UMTS до конца второго квартала текущего года. Об этом сообщил пресс-конференции сообщил председатель правления компании Георгий Дзекон, передает корреспондент ProIT.

На момент запуска мобильной связью смогут пользоваться  только жители шести городов : Киев, Днепропетровск, Одесса, Львов, Харьковь и Донецк.

Согласно бизнес-плану компании по развитию сети мобильнйо связи третьего поколения, только к 2010 году сети охватит территории украины, на которой проживает более 70% населения.

Также Дзекон рассказал, что компания намерена развернуть национальный роуминг с одним из операторов связи, но с каким - не уточнил. Отметил лишь, что "Нас интересует хорошее покрытие. А оно есть не только у крупных мобильных операторов".

Напомним, что ранее "Укртелеком" заявлял о запуске 3G-связи в марте месяце 2007 года. По утвержденному Кабинетом Министров финансовому плану компании, валовый доход от мобильной связи в 2007 году запланирован на уровне 333,9 млн. грн.

ОАО "Укртелеком" занимает 78,5% рынка услуг фиксированной телефонии, обслуживает более 9,8 млн. абонентов. 7,14% акций компании принадлежат работникам предприятия, 92,86% находятся в собственности государства.

Оцените новость:
  • 11 оценок