17 марта 2007, 10:27

В отпуск с мобильным телефоном

По словам Вивиан Рединг, еврокомиссара по вопросам информационной и медиа-политики, цены на роуминг по Европе будут урегулированы перед началом сезона летних отпусков, сообщает сайт CyberSecurity.

Рединг сказала, что сотовые абоненты Европы, находясь в роуминге в европейских странах, будут платить максимум 0,5 евро без налогов за минуту разговора.

Евросоюз планирует привести цены к общим стандартам к концу июня 2007 года, поэтому "такого как в прошлом году, когда клиенты заплатили им лишних 3 миллиарда евро за роуминговые переговоры, уже не будет".

Вместе с тем, в Европейском потребительском союзе разочарованы ценой 0,5 евро, так как рассчитывали получить максимум из расчета 0,33 евро за минуту.

В свою очередь по данным отраслевой организации GSM Association, представляющей интересы операторов, говорят, что по данным на конец 2006 года в среднем по Европе минута разговора в роуминге стоила 0,62 евро.

По словам европейских операторов, на сегодня роуминговые цены складываются из трех компонентов: цены получения звонка для абонента, находящегося в роуминге, цены для совершения звонка в страну из которой приехал абонент, а также цены совершения роумингового звонка в третью страну. Европейский потребительский союз просил Евросоюз ограничить цены на эти три показателя лимитами в 0,16, 0,25 и 0,33 евро соответственно.

Пока же в Евросоюзе не говорят, что именно подразумевается под ценой 0,5 евро.

Оцените новость:
  • 4 оценки