27 марта 2006, 13:30

Европа снизит тарифы на роуминг

На саммите в Брюсселе представители стран-членов Евросоюза детально обсудят план по регулированию цен на международный роуминг в сотовых сетях. По словам Вивиан Рединг, представителя Еврокомиссии по информатизации и СМИ, основная цель этого проекта - способствовать развитию честной конкуренции и не вынуждать пользователей платить завышенные цены за связь при пересечении границ.

Ранее Еврокомиссия провела шестинедельное расследование ситуации с тарифами на роуминг, предоставляемыми сотовыми операторами стран ЕС. Некоторые европейские операторы снизили тарифы сразу же после объявления Еврокомиссией о тщательном слежении за ценами. Так, три ирландских операторы мобильной связи отменили плату за роуминг для въезжающих на территорию Великобритании и Северной Ирландии. Теперь всем европейским операторам мобильной связипредписано снизить тарифы на международный роуминг до апреля текущего года, сообщает Компьюлента с ссылкой на InfoWorld.

Нас следующей неделе Еврокомиссия планирует опубликовать статистику относительно процента прибыли, который приносит сейчас роуминг операторам мобильной связи. Кроме того, Комиссия вывесит на своем сайте отчёт о том, как изменились тарифы на роуминг за прошедший год.

Оцените новость:
  • 0 оценок