23 ноября 2007, 13:39

Самые низкие тарифы на сотовую связь в странах Евросоюза обеспечили МТС самые высокие доходы от роуминга

По данным МТС, его абоненты принесли около 70% всех доходов от услуг международного роуминга, которыми воспользовались люди, выезжавшие за пределы СНГ в 2006 г.

"Зарубежным операторам крайне выгодно сотрудничать с МТС, — радуется Шамолин, — наши абоненты приносят в два раза больше доходов, чем встречный поток приезжающих в Россию и СНГ роумеров  из-за рубежа, в 2006 г. МТС заплатила за российских роумеров $160 млн., получив от западных операторов менее $80 млн."

Однако по доходам от иностранных роумеров в России доля МТС составляет около 30%, оценивает директор департамента по взаимодействию с операторами и роуминг-партнерами МТС Евгений Москалев. По его словам, причина дисбаланса в том, что у МТС не везде работает платформа CAMEL-роуминга (позволяет мгновенно списывать деньги со счета prepaid-абонентов). Москалев обещает, что МТС запустит CAMEL-роуминг в следующем году.

По словам Москалева, за счет активного продвижения доходы МТС от услуг роуминга за январь — сентябрь 2007 г. выросли на 37% (по сравнению с аналогичным периодом 2006 г.). В III квартала роуминг принес МТС 16% всей выручки — $226,7 млн. В доходах от роуминга около 40% пришлось на двусторонний роуминг со странами Европы, 40% — на роуминг абонентов МТС внутри России, остальное — на роуминг с другими странами, рассказывает Москалев.

В 2007 г. МТС ожидает, что выручка от роуминга российских операторов составит около $1,5-2 млрд — $350 млн от въездного и $1,2-1,65 млрд от выездного и внутрисетевого. В "Вымпелкоме" и "Мегафоне" не раскрывают долю доходов от услуг роуминга, Осадчая лишь замечает: "Мы ожидаем, что в 2006 г. выручка от роуминга собственных абонентов вырастет на 55%", пишут "Ведомости".

 

Оцените новость:
  • 2 оценки