23 марта 2007, 12:41

Араб построил двухместный солнцемобиль

30-летний изобретатель Сакр Бин Саиф (Saqr Bin Saif) из ОАЭ построил лёгкий двухместный солнцемобиль - автомобиль, движимый исключительно солнечной энергией, и представил его в Дубае.

На разработку и постройку первого солнцемобиля в ОАЭ Бин Саиф потратил 7 месяцев. В отличие от рекордных солнцемобилей, пересекающих континенты на высокой скорости, эта машина предназначена для повседневной эксплуатации, хотя и лишена комфорта: здесь нет кондиционера.


Зато, в отличие от быстрых одноместных солнечных авто, где кабина представляет собой "каплю", куда человек едва-едва втискивается, этот аппарат двухместный. Он оснащён четырьмя солнечными батареями по 170 ватт и парой аккумуляторов для накопления энергии. Максимальная скорость машины — 50 километров в час, но длительный вояж лучше совершать на 45, утверждает создатель аппарата. Это, конечно, немного, зато машине не требуется ни топливо, ни даже зарядка от розетки, сообщает expert.com.ua.

Хотя планов по производству таких машин у Бин Саифа нет, он намерен построить ещё одну модель — поменьше и побыстрее. Вообще же изобретатель верит в светлое будущее солнечных авто, приспособленных для дорог общего пользования.

Так что эта самоделка ближе не к рекордным солнцемобилям, а к серийным французским трёх- и двухместным Eclectic и Astrolab.

Оцените новость:
  • 9 оценок