27 марта 2007, 10:45

Ericsson прекращает работу с WiMAX

Известный производитель коммуникационного оборудования шведская компания Ericsson Networks решила свернуть деятельность направленную на внедрение инфраструктуры WiMAX. Демонстративность указанного шага подчеркивает тот факт, что компания не нашла лучшего место для объяснения своих мотивов, чем планируемый на 16-17 апреля конференцию производителей оборудования и сервис услуг, посвященную перспективам глобального внедрения WiMAX, передает сайт 3Dnews.

Согласно имеющейся информации, Майкл Перссон (Mikael Persson), директор подразделения бизнес-развития Ericsson Networks, выступит перед участниками конференции с докладом "WiMAX, а почему, собственно?" ("WiMAX, Why Indeed?"), где предложит собравшимся критичнее подойти к перспективам развития указанного сервиса, уделив особое внимание преимуществам его главного конкурента в лице технологии HSPA (описывает два протокола HSDPA и HSUPA).

Напомним, что компания Ericsson и раньше высказывалась в пользу концепции Эволюционного развития систем мобильной связи (Long Term Evolution, LTE), в рамкой которой планируется поэтапный переход на все более скоростные технологии с учетом их коммерческой целесообразности и преимущественного использования уже существующего оборудования. WiMAX, согласно мнению официальных лиц компании, потребует коммерчески неоправданных затрат на перестройку действующей сети не предлагая явных преимуществ в скорости передачи данных. На прошедшем в феврале 2007 года конгрессе 3GSM World Ericsson Networks продемонстрировала возможности технологии HSPA достигнув скоростей передачи данных порядка 144 Мбит/с с 20 МГц несущей и шириной канала в 2,6 ГГц.

Оцените новость:
  • 3 оценки