3 апреля 2007, 9:44

В Евросоюзе связью 3G пользуются 45 млн человек

В ЕС растет количество абонентов 3GВ настоящее время в Европе насчитывается 45 млн. пользователей сетей третьего поколения. Соответствующие услуги предлагают 70 операторов: в каждой стране, которая входит в состав ЕС, есть возможность подключения к 3G, передает сайт Onliner.

Эти цифры обнародованы в традиционном отчете о положении дел в телекоммуникационном секторе Евросоюза, опубликованном Еврокомиссией.

По мнению еврокомиссара Вивьен Рединг, меры по увеличению свободы конкуренции дали прекрасные результаты. Наиболее бурными темпами растет количество 3G-абонентов. Проникновение 3G выше всего в Италии, где около 20% абонентов пользуются этими услугами.

Также уровень проникновения 3G высок в таких странах, как Португалия, Люксембург, Ирландия, Великобритания и Швеция. В настоящий момент в странах Евросоюза услуги 3G оказывают 70 операторов.

Более 31,4 млн. мобильных пользователей использовали свое право сохранения телефонного номера при смене оператора. Наибольшее количество абонентов  воспользовались этой возможностью в Испании (9,21 млн.).

Среди абонентов фиксированной связи в Евросоюзе сохранили номер 15 млн. человек. Доходы от предоставления мобильной связи выросли в 2006 году на 4,6%. Всего в Евросоюзе количество использующихся сотовых телефонов достигло 478,4 млн.

Уровень распространения мобильных телефонов составил 103% по сравнению с 95% в 2005 году. Этот показатель выше всего в Люксембурге (171%), Италии (134%) и Литве (133%).

Оцените новость:
  • 0 оценок