17 апреля 2007, 9:07

HP будет оснащать бюджетные ПК процессорами VIA

Компания Hewlett-Packard планирует использовать экономичные модели процессоров VIA в своих бюджетных моделях ПК для бизнеса, предназначенных для китайского рынка. Процессорами VIA, которые характеризуются низкими показателями энергопотребления и тепловыделения, HP оснастит ряд моделей настольных компьютеров линейки Compaq. По словам представителей VIA, модель, работающая на частоте 1,5 ГГц, потребляет всего 20 Ватт, передает Компьюлента.

Для VIA решение HP является большим успехом, позволяющим закрепить позиции на процессорном рынке. По данным аналитической компании Mercury Research, тайваньская компания VIA занимает третье место среди производителей процессоров, контролируя от одного до двух процентов рынка, который почти полностью принадлежит корпорациям Intel и AMD. Большую часть прибыли VIA приносит бизнес по производству системной логики.

Таким образом, HP становится первым крупным производителем персональных компьютеров, выпускающим модели на базе процессоров VIA для массового рынка. Стоит добавить, что у HP есть линейка так называемых клиентских ПК с процессором VIA, которые для выполнения ресурсоемких вычислений полагаются на центральный сервер.

В HP и VIA надеются, что бюджетные модели ПК позволят развивающимся компаниям предоставить своим сотрудникам надежные и экономичные решения для повседневной работы.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка