25 апреля 2007, 11:58

Служба 911 страдает от сотовой связи

Широкое распространение сотовых телефонов и переходов на них с проводных линий приводит к появлению проблем в работе службы 911 в США.

Как передает Helpix, в случае звонка с мобильного телефона диспетчер не всегда может сам определить местонахождение абонента. Звонящему приходится подробно рассказывать диспетчеру, где он находится, поэтому возможны ошибки.

Иногда жертва происшествия или нападения не может говорить - а при наличии проводного телефона достаточно снять трубку и набрать 911, чтобы служба спасения знала, откуда сделан звонок.

Проблема становится все более актуальной, поскольку сейчас 60% звонков на номер 911 с сотового телефона. Между тем когда служба 911 создавалась в 1968 году, одной из основных ее идеей была возможность автоматического определения местонахождения абонента по адресу домашнего телефона или автомата.

Специалисты советуют абонентам сотовых сетей помнить, что в случае какого-либо происшествия диспетчер не сможет точно определить их координаты, и стараться описывать свое местонахождение как можно тщательнее.

Оцените новость:
  • 1 оценка