26 апреля 2007, 11:00

Программа для трехмерного сканирования

Вышла новая версия DAVID - бесплатного программного обеспечения, которое дает возможность выполнять трехмерное сканирование объектов и преобразовывать полученный результат в модели, которые можно импортировать в 3D-редакторы, передает 3Dnews.

Для работы с программой необходим компьютер, подключенная к нему камера (подойдет веб-камера) и лазерный уровень. Объект нужно установить в углу комнаты перед двумя плоскостями, которые должны располагаться под углом 90 градусов по отношению друг к другу. Затем нужно взять в руки лазерный уровень, включить камеру, направить лазер на объект и начать водить по нему. При этом, программа автоматически просчитывает 3D-координаты сканируемой поверхности.

David

Сразу же после сканирования полученную 3D-модель можно просмотреть в интегрированном в программу OpenGL-вьювере. А результат можно сохранить в формате OBJ и использовать для работы с разными 3D-редакторами.

Последняя версия программы отличается наличием функции отмены действий и возможностью загружать сохраненные ранее поверхности. Кроме этого, этот релиз содержит триал-версию новой программы DAVID-Shapefusion, которая предназначена для бесшовного объединения нескольких сканов объекта, которые были сделаны с разных сторон. DAVID-Shapefusion является коммерческой программой, однако, по заверению разработчиков, сам DAVID будет оставаться бесплатным.

Скачать последнюю версию DAVID 1.3 можно отсюда.

Оцените новость:
  • 13 оценок