17 декабря 2007, 14:57

Вышла новая версия DAVID для 3D-сканирования

Вышла новая версия DAVID - бесплатного программного обеспечения, которое дает возможность выполнять трехмерное сканирование объектов и преобразовывать полученный результат в модели, которые можно импортировать в 3D-редакторы.

Для работы с программой необходим компьютер, подключенная к нему камера (подойдет веб-камера) и лазерный уровень. Объект нужно установить в углу комнаты перед двумя плоскостями, которые должны располагаться под углом 90 градусов по отношению друг к другу. Затем нужно взять в руки лазерный уровень, включить камеру, направить лазер на объект и начать водить по нему. При этом программа автоматически просчитывает 3D-координаты сканируемой поверхности.

Сразу же после сканирования полученную 3D-модель можно просмотреть в интегрированном в программу OpenGL-вьюере. А результат можно сохранить в формате OBJ и использовать для работы с разными 3D-редакторами. Существует также коммерческая версия программы DAVID-Shapefusion, которая предназначена для бесшовного объединения нескольких сканов объекта, которые были сделаны с разных сторон, сообщает 3DNews

В последней версии улучшена компенсация искажения линза во время сканирования, добавлен быстрый режим сканирования, в Shapefusion добавлены опции для изменения видимость сканов, а также добавлена возможность вращения вокруг оси. Кроме этого, исправлены некоторые ошибки.

Скачать последнюю версию DAVID 1.6 можно отсюда.

Оцените новость:
  • 3 оценки