4 мая 2007, 13:54

Бездомный нарушил работу сети Internet2

В ночь со вторника на среду на этой неделе была нарушена работа высокоскоростной сети Internet2. Причиной случившегося стало повреждение линии высокоскоростной магистрали на участке между Нью-Йорком и Бостоном.

Как сообщает ProIT, кабель сети Internet2 был поврежден в результате пожара, возникшего под мостом Лонгфеллоу. Причиной возгорания стал непотушенный окурок, выброшенный местным бездомным. От сигареты загорелся матрас, после чего пламя перекинулось на опоры моста и проходившие через него коммуникационные кабели.

Помимо линий сети Internet2 в результате пожара пострадали электрические кабели, снабжающие энергией одну из веток метро. Впрочем, с огнем удалось достаточно быстро справиться. Был ли задержан виновник пожара, не сообщается.

Нужно отметить, что консорциум Internet2 в настоящее время использует созданную в 1999 году сеть Abilene (названа в честь железнодорожной станции в Канзасе). Каждый из каналов этой сети имеет теоретическую пропускную способность в 10 гигабит в секунду. Недавно, консорциум Internet2 объявил об установлении нового рекорда скорости передачи информации в сети. В ходе эксперимента данные транслировались на расстояние в 30 тысяч километров, при этом пропускная способность достигла 9,08 гигабит в секунду. Кстати, в перспективе консорциум Internet2 планирует ввести в строй новую высокоскоростную сеть с пропускной способностью каналов связи в 100 гигабит в секунду.

Оцените новость:
  • 3 оценки