4 мая 2007, 17:35

Американским солдатам запретили критиковать армию в блогах

В США ужесточили правила ведения блогов солдатами: теперь им запрещена публикация сведений, критикующих американскую армию.

Согласно новым правилам, военнослужащие должны будут воздержаться от публикации в интернет-дневниках (блогах) сведений, которые могут повредить армии, передает сайт BBCrussian.com.

Правила предупреждают о наказании, грозящем солдатам в случае обнародования такой информации.

О необходимости держать в тайне сведения, влияющие на репутацию армии, должны быть предупреждены родственники и друзья солдат. Уже сейчас служащие в горячих точках должны проинформировать о своем блоге командира.

Представитель армии США Пол Бос называет новые правила мягкими, и считает, что они направлены прежде всего на безопасность солдат американской армии.

"Всем стоит с пониманием отнестись к тому, что мы предлагаем. Мы не хотим, чтобы наших солдат убивали из-за той информации, которую они могут напечатать в своих блогах", сказал Бос в интервью программе BBC World Today.

Опасения некоторых солдат о том, что, вернувшись домой из Ирака, они не смогут вести блоги, Пол Бос назвал беспочвенными.

Однако многие блоггеры уже обеспокоены новыми правилами. Автор интернет-дневника, находящийся сейчас в Ираке, написал: "Я хотел бы продолжить блог, но не смогу сделать это с того же компьютера".

Впервые ограничения, касающиеся блогов солдат, были введены в американской армии в июле 2005 года.

Оцените новость:
  • 3 оценки