8 мая 2007, 11:36

Новый троян маскируется под программу активации Windows

Компания Symantec предупреждает о появлении новой вредоносной программы Kardphisher, пытающейся похитить конфиденциальную информацию о своих жертвах.

Троян Kardphisher маскируется под систему активации Windows. После проникновения на компьютер Kardphisher создает на жестком диске файл с именем keylog.dll и вносит ряд изменений в реестр операционной системы. Далее вредоносная программа отображает на экране диалоговое окно с заголовком "Microsoft piracy control" и сообщает пользователю о необходимости повторной активации Windows.

В случае, если потенциальная жертва отказывается пройти процедуру активации, компьютер выключается. Если же пользователь согласится выполнить требование, на экран выводится форма, в которой, в числе прочего, предлагается указать название и номер кредитной карты. Естественно, после отправки формы вся указанная в ней информация попадает не на сервер Microsoft, а в руки злоумышленников.

Диалоговые окна, отображаемые трояном Kardphisher, по стилю выполнения очень близки к настоящим окнам, отображаемым системой активации Windows. При этом после запуска вредоносная программа не дает пользователю ни переключиться в другое приложение, ни вызвать диспетчер задач Windows. Троян способен инфицировать компьютеры, работающие под управлением операционных систем Windows 2000, Windows ХР и Windows Server 2003.

Впрочем, в компании Symantec подчеркивают, что особого распространения вредоносная программа пока не получила, передает Компьюлента. Эксперты также отмечают, что программные платформы Windows иногда нуждаются в повторной активации, однако Microsoft при этом никогда не требует указывать информацию финансового характера.

Оцените новость:
  • 8 оценок