11 мая 2007, 13:34

Перечень доменов первого уровня общего пользования может расшириться

Организация по присвоению имен и адресов в интернете (ICANN) в следующем году может открыть новые домены первого уровня, предназначенные для общего использования. В целом, на сегодняшний день в интернете зарегистрированы порядка 120 млн. доменных имен. Две трети от этого количества приходится на домены общего пользования. Причем наибольшей популярностью пользуется зона .com, насчитывающая 62 млн. доменных имен, сообщает Компьюлента.

В ICANN подчеркивают, что за последние семь лет во Всемирной сети появились тринадцать доменов первого уровня, включая зоны .info, .name, .museum, .pro, .mobi, .travel и .asia. Однако регистрация имен в большинстве этих доменов ограничена по какому-либо признаку, например, территориальному или профессиональному. Новые домены общего пользования могут появиться в период с июня по август следующего года.

Кстати, не так давно организация ICANN отклонила предложение о формировании доменной зоны .ххх, в которой планировалось размещать сайты порнографического характера. В официальном заявлении президент ICANN Винтон Серф сообщил, что после тщательного изучения вопроса большинство членов правления организации высказались против открытия домена .ххх.

Оцените новость:
  • 1 оценка