11 мая 2007, 15:55

Американский студент обнаружил вредное влияние плееров iPod на кардиостимуляторы

Семнадцатилетний студент из Мичигана Джим Тэкер в ходе научных изысканий пришел к выводу, что плееры iPod негативно отражаются на работе электронных стимуляторов сердца. С докладом о влиянии плееров на владельцев кардиостимуляторов американский студент выступил на съезде кардиологов 10 мая 2007 г., сообщает Lenta.ru.

В ходе исследований Тэкера, проведенного им в сотрудничестве с другом его отца, профессором Критом Йонгнарангсином, выяснилось, что если пациенты держат iPod на расстоянии 2 дюймов (около 5 см) от грудной клетки на протяжении 5-10 сек., плеер создает помехи в работе стимулятора. В одном из случаев подобное взаимодействие привело к полному отключению стимулятора сердца. Стоит отметить, что в ходе исследований использовались только iPod, плееры других марок на пациентах не испытывались.

Всего в исследовании приняли участие 100 обладателей кардиостимуляторов, средний возраст которых составил 77 лет. Как вполне справедливо заметил профессор Йонгнарангсин, целевая аудитория исследования как правило редко пользуется цифровыми плеерами.

Оцените новость:
  • 10 оценок