14 мая 2007, 16:14

Соревнования среди лунных экскаваторов победителя не выявили

На состязаниях конструкторов аппаратов для сбора лунного грунта, которые были объявлены американским аэрокосмическим агентством NASA еще в конце 2005 г. и прошли в минувшие выходные, победителей выявить не удалось, сообщает Lenta.ru. В конкурсе, призовой фонд которого составлял $250 тыс., принимали участие четыре команды инженеров из штатов Мичиган, Миссури и Калифорния.

 Чтобы проверить "лунные экскаваторы" в действии, аппараты должны были в течение 30 мин. собрать более 135 кг песка, имитировавшего реголит - пылевидный минерал, которым покрыта поверхность Луны.

В ходе соревнования три машины сразу вышли из строя. И только один экскаватор смог собрать за отведенное время более 58 кг, однако для победы в конкурсе этого было недостаточно.

Таким образом, призовой фонд нынешних состязаний будет учтен в ходе испытаний, которые состоятся в следующем году. Их победитель получит уже $750 тыс.

Стоит отметить, что в реголите содержится избыток гелия-3, который необходим для экологически чистых термоядерных реакторов, но почти не встречается на Земле. В NASA полагают, что "лунный экскаватор" потребуется как для доставки этого изотопа на Землю, так и для строительства будущей лунной базы.

Оцените новость:
  • 4 оценки