17 мая 2007, 17:20

На дне Эгейского моря обнаружен самый древний якорь

Самый древний в мире якорь, выполненный еще из дерева, обнаружен в донных отложениях в Эгейском море возле турецкого порта в городе Урла. Специалисты датируют якорь 7 веком до н. э.

По словам израильских археологов, предположительно,  якорь был частью одного из древнегреческих судов, которое в данном регионе затонуло по неизвестным причинам. Сам якорь сохранился благодаря тому, что после крушения судна ушел в дно моря почти на полтора метра.

"Урла - это очень древнее поселение, здесь и раньше обнаруживали находки древних греческих и римских цивилизаций", - говорит руководить исследования Михал Арци, археолог Университета Хайфы (Израиль). - "Скорее всего корабль, которому принадлежал якорь, был разрушен в результате землетрясения".

Арци также отметил, что ранее в данном регионе Эгейского моря обнаруживали другие древнегреческие артефакты, датированные 6 веком до н. э. Ученые также отмечают, что во время подъема якорь разломился, однако все фрагменты все равно остались в распоряжении ученых, сообщает CyberSecurity.ru

Оцените новость:
  • 2 оценки