22 мая 2007, 13:02

Британский альпинист совершил "самый высокий" звонок

Рано утром 21 мая британский альпинист Род Бейбр сделал по мобильному два телефонных звонка с вершины Эвереста и отправил SMS. Таким образом он установил мировой рекорд "Самый высокий звонок", который занесён в Книгу Гиннеса. Чтобы звякнуть с высоты 8848 м над уровнем моря, Бейбр вместе с другими членами экспедиции прибыл в Гималаи 30 марта и тщательно готовился к восхождению, которое началось 6 мая.

А на "высшем уровне" альпинисту пришлось побороться с сильными ветрами и температурами под -30 Цельсия. К тому же на Эвересте у Бейбра было не так уж много времени на телефонные разговоры - на такой высоте не принято задерживаться дольше 15 мин. Аккумуляторы для телефонной трубки были приклеены скотчем к телу Рода - чтобы они не замёрзли. А на время звонков Бейбр должен был снять кислородную маску, что, в общем-то, альпинистами не приветствуется.

Сначала 36-летний рекордсмен позвонил в базовый лагерь, рассказал как ему холодно, и что он собирается делать по возвращении. Потом набрал номер жены и отправил куда-то "самое высокое" текстовое сообщение. Звонки с Эвереста стали возможны благодаря Китаю, который установил базовую станцию сотовой связи, покрывающую северный горный хребет.

А всю эту акцию спонсировала Motorola, рекламируя новую модель MOTORIZR Z8 (ей Бейбр и пользовался), продажи которой как раз стартуют в мае, сообщает МЕМBRANA.

Оцените новость:
  • 2 оценки