23 мая 2007, 13:16

Nokia создала "запахофон"

Основная идея концепта Nokia Scentsory Cellphone состоит в том, что кроме обычных коммуникационных/мультимедийных функций он также может передавать запахи. В теории, благодаря использованию сверхчувствительных сенсоров (созданных с применением новейших нано-технологий) устройство сможет улавливать ароматы (а также цвета, освещение и даже температуру) того места, где находится один пользователь, и отправлять всю эту дополнительную информацию реципиенту. Благодаря передаче запаха, у абонентов могут всплывать в памяти давно забытые воспоминания и пр. Значительной практической пользы такой телефон, конечно, не имеет, если только вы не работаете в парфюмерной промышленности.

Кроме нестандартных возможностей данный продукт также отличается своеобразным дизайном, навеянным "бумажной хлопушки". В стандартном "тонком" варианте аппарат может только принимать звонки. В полу-развёрнутом — превращается в тот самый "запахофон", а в полностью развёрнутом - станет сотовым аппаратом с корпусом треугольной формы.

Уникальная концепция Nokia Scentsory Cellphone несомненно заслуживает всяческого внимания и поощрения за оригинальность, однако, мы сомневаемся, что Nokia когда-нибудь действительно выпустит на рынок настолько необычное устройство, сообщаеет 3DNews.

Оцените новость:
  • 9 оценок