9 августа 2006, 16:30

Магнит смягчит вкус вина

Создано новое приспособление, в основе которого лежит магнит, придает дерзкому молодому вину более мягкий вкус и помогает сохранить аромат винограда.

Bev Wizard стоит в розничной торговле 30 долларов и уже привлек к себе внимание в винодельческих кругах. Придумал такое приспособление британский физик и знаток виноградного напитка Патрик Фарелл.

Патрик Фарелл начал эксперименты по привязыванию магнитов к горлышку бутылок по просьбе знакомых по работе, занимавшихся распространением магнитов для улучшения качества воды. В то время, по его словам, сама мысль о том, что магниты смогут повлиять на вкус вина, казалась ему невероятной, пишет Телеграф.

"Однажды я принес связку магнитов домой и привязал ее к бутылке австралийского шираза, рассказывает Патрик Фарелл. - Я был шокирован тем, что это сделало вкус вина мягче, а аромат винограда выразительней. Тогда я спустился в свой погреб, взял там бутылку Бордо из Медока и вновь наблюдал похожий эффект".

В результате своих экспериментов физик сделал пластиковое приспособление, похожее на обычный герметичный дозатор и оснащенное вентиляционным отверстием для ускорения насыщения кислородом. Именно этот ускоритель, по словам Фарелла, отличает его приспособление от аналогов, которые закрепляются вокруг горлышка бутылки.

Согласно теории Патрика Фарелла, прибор Bev Wizard создает магнитное поле, под воздействием которого меняется форма содержащихся в вине танинов. Придающие изначальный горьковатый привкус вину танины увеличиваются и приобретают более мягкий вкус.

При выдерживании вина танины теряют горечь. Такой же процесс происходит при переливании вина из бутылки в графин за несколько часов до его употребления. Приспособление же Фарелла позволяет значительно ускорить этот процесс.

Оцените новость:
  • 1 оценка