23 мая 2007, 19:18

Недостроенный небоскрёб в Дубае побил мировой рекорд этажности

Небоскрёб Burj Dubai станет самым высоким сооружением планеты задолго до окончания строительства. На днях он обогнал по высоте последнего этажа все существующие небоскрёбы и башни мира. В настоящее время уникальное здание Burj Dubai (возводимое в Дубае) уже миновало отметку в 460 м. высоты и 128 этажей. А это выше, чем полная высота знаменитых башен-близнецов Petronas Towers в Куала Лумпуре (452 м. вместе со шпилем), и выше, чем номинальная высота чикагского небоскрёба Sears Tower без антенн (442 м. по крышу; с антеннами же он насчитывает 527 м.)

Дубайскому чуду уже совсем недалеко до самого высокого небоскрёба планеты, нынешнего официального рекордсмена - Taipei 101, расположенного в Тайбее. Напомним, высота его, измеренная по так называемую структурную вершину составляет 509 м. Но куда важнее, что высота Taipei 101 по крышу равна 449 м. Так что уже сейчас с последнего этажа только возводимого Burj Dubai открывается несколько более внушительный вид, чем с крыши тайваньского рекордсмена.

Сейчас мировым рекордсменом по высоте свободно стоящего сооружения является канадская телебашня CN Tower (553,33 м.), но она не является небоскрёбом. А высота пола последнего из имеющихся в ней этажей равна 446 м. Так что даже она уже уступила в этом показателе дубайскому зданию, сообщает MEMBRANA.

Оцените новость:
  • 12 оценок