30 мая 2007, 9:03

В Индии обнаружен новый вид безногой ящерицы

Индийский биолог Сушил Кумар Дута, возглавляющий кафедру зоологии в университете Северной Ориссы обнаружил новый вид безногой ящерицы, передает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press. "Эта ящерица не известна науке и является большим открытием. Ее больше нельзя встретить нигде в мире", - заявил Сушил Кумар Дута.

Предварительное исследование показало, что ящерица может принадлежать к роду Сепсофисов. По внешнему виду она напоминает небольшую змею, длина тела, покрытого чешуей - около 18 см.

Ее нашли в лесном массиве Кандадхар в штате Орисса в тысяче километрах к юго-востоку от Нью-Дели. По словам биологов, она предпочитает прохладные укрытия и мягкую почву. Другой вид безногой ящерицы рода Сепсофисов - Sepsophis punctatus - был найден в 1870 г. в индийском штате Андхра Прадеш. Кроме того, безногие ящерицы, принадлежащие к различным семействам, были найдены также на острове Никобар. Ближайшие родственники этих ящериц живут на острове Шри-Ланка и в Южной Африке.

Отсутствие или редукция конечностей наблюдается у целого ряда семейств современных ящериц, к примеру, австралийских чешуеногов, у которых остатки задних лап сохранились лишь в виде покрытых чешуями выростов. Однако в большинстве случаев, несмотря на отсутствие конечностей, у всех ящериц сохраняются хотя бы в виде рудиментов внутренние следы плечевого пояса. Исключение составляет лишь собственно семейство безногих ящериц, представители которого распространены в Северной Америке.

Оцените новость:
  • 6 оценок