30 мая 2007, 19:20

Гренландские льды тают стремительней, нежели предполагалось

Результаты исследований показали, что темпы таяния гренландского ледника в 2006 г. выросли, сообщает Компьюлента со ссылкой на LiveScience. Первые признаки таяния ледника были зафиксированы в 1988 г. и, с тех пор, за этим регионом ведётся активное наблюдение при помощи спутников. По словам Марко Тедеско, руководителя команды учёных из Объединенного научно-технического центра изучения Земли при Университете Мэриленда, проводящих исследование, им удалось установить, что в прошлом году в определённых районах Гренландии снег таял на 10 дней больше, чем обычно.

Это может означать, что всё большие объёмы воды, выделяющиеся в результате таяния ледника, сбрасываются в океан. По словам Тедеско, таяние снега вызывает повышение уровня океанов. К тому же, вода просачивается под ледяной панцирь через разломы и вертикальные проходы, достигает каменистой поверхности и служит "смазкой" для ледника.

Предыдущие исследования показали, что талая вода под ледником может ускорить скорость его "съезжания" в океан. От него отколются айсберги, которые, скорее всего, будут способствовать дальнейшему повышению уровня морей. Глобальное потепление усугубит этот процесс.

В результате таяния снега всё меньшее количество солнечной радиации будет отражаться обратно в атмосферу, поскольку подтаявший, а потом замёрзший снег склонен поглощать больше солнечного света. Если темпы поглощения радиации будут расти, то температура на полюсах планеты может продолжить повышаться, провоцируя дальнейшее глобальное потепление.

 

Оцените новость:
  • 3 оценки