31 мая 2007, 13:44

Ураганы и тайфуны способствуют глобальному потеплению

По словам ученых, ураганы и тайфуны играют крайне значительную роль в распределении океанского тепла, неизбежное усиление этих явлений приведет к дополнительному перераспределению тепла в водах и это может стать еще одним из факторов глобального потепления.

Метеорологи различных стран уверены, что постоянно циркулирующие ветра западной Атлантики, западной части Тихого океана и большей части Индийского океана уже сегодня заметно меняют температурный баланс трех океанов, поднимая с глубин холодные воды и нарушая привычные направления океанских течений.

По данным исследования ученых Университета штата Индиана, циклоны заметно охлаждают экваториальные части океанов и гонят теплые воды ближе к полюсам планеты. Согласно последним климатическим моделям, до 13% всего перемещаемого океанами тепла приходится именно на циклоническую активность. Ранее ученые предполагали, что почти все тепло, передаваемое полюсам, поступает лишь из атмосферных фронтов.

Кроме того, ученые говорят, очевидно что в ближайшее десятилетие количество ураганов и тайфунов вырастет и, соответственно, вырастут и объемы перегоняемого ими тепла, сообщает HiTech.Expert.

Оцените новость:
  • 6 оценок