5 июня 2007, 14:19

Глобальное потепление угрожает птицам

По словам биологов, по крайней мере 400 видов птиц могут исчезнуть за следующие 50 лет в результате глобального потепления и изменений, которые возникнут в результате него. Ученые отмечают, что на сегодня уже происходит изменение климата, уменьшение лесных и степных площадей, что уже спровоцировало исчезновение многих видов животных.

Ученые из Университета Калифорнии провели анализ климатических зон и их изменений и утверждают, что пик вымирания птиц придется на середину текущего столетия, более того, данные процессы будут лишь ускоряться к 2100 г.

"В результате исследования мы пришли к выводу, что к 2100 г. с лица Земли могут исчезнуть от 950 до 1800 разновидностей птиц, еще больше будут вынуждены с большим или меньшим успехом приспосабливаться к измененным условиях", - отмечает автор исследования Уолтер Джетс.

"Если внимательно присмотреться, то можно прийти к выводу, что уже сегодня многие виды птиц не похожи на своих предков, живших несколько десятилетий назад", - говорит он.

Авторы исследования обращают внимание на то, что среды обитания птиц в субтропических и умеренных широтах уже заметно сузились, поскольку условия стремительно меняются.

Вместе с тем, самым губительным изменение климата по прогнозу будет для тропических птиц, так как самые сильные климатические перемены произойдут именно в тропиках, а фауна, обитаемая там, наиболее чувствительна к климатическим изменениям, сообщает CyberSecurity.ru.

Оцените новость:
  • 4 оценки