11 июня 2007, 13:51

Над ПриватБанком пошутили интернет-хулиганы

На прошлой неделе в Интернете появилось сообщение о том, что 5 июня c корреспондентских счетов ПриватБанка пропали $4 млрд. Будто бы украденные средства были переведены в один из банков Панамы, а действия хозяев денег по их возврату успеха не имели.

Мало того, авторы более чем провокационного сообщения призвали всех потенциальных клиентов банка в срочном порядке снимать свои вложения со счетов, поскольку пропажа денег повлекла за собой банкротство крупнейшего банка Украины, пишет газета "Дело".

В самом финансовом учреждении данную информацию категорически опровергают. По словам пресс-секретаря банка  Олега Серги, данная информация является просто хулиганской выходкой. "Это чья-то глупая шутка, обычный спам", — говорит Серга.

О мотивах и заказчиках черного пиара можно только догадываться — это могут быть как недовольные клиенты или конкуренты банка, так и обычные хулиганы. "В принципе, это может быть выгодно конкурентам. Хотя я считаю, что ни один нормальный конкурент такого бы не сделал", — говорит Серга.

Пострадавшие были и раньше

Подобные инциденты случались с отечественными финучреждениями и раньше.

Так, в 2004 году в Интернете появилась информация о том, что банк "Мрия"  будет ликвидирован. По информации интернет-сайтов, ликвидация банка связана с решением Дарницкого районного суда Киева по иску одного из вкладчиков. Истец потребовал признать недействительным свидетельство о регистрации дополнительной эмиссии акций банка.

Досталось от черного пиара и ТАС-Инвестбанку. В разгар президентской кампании появилась информация о том, что оппозиция призвала своих сторонников массово забирать деньги из банков, принадлежащих олигархам.

Первым последствия такого заявления почувствовал ТАС-Инвестбанк, который тогда был подконтролен Сергею Тигипко. У банка возникли большие проблемы с возвратом средств вкладчиков — несмотря на попытки людей получить депозиты сразу после подачи заявлений, деньги им выплачивали только через несколько дней. Для нормализации ситуации ТАС-Инвестбанку пришлось привлекать стабилизационный кредит в Национальном банке.


 

Оцените новость:
  • 17 оценок