15 июня 2007, 10:10

Yahoo выступила против властей Китая

Yahoo распространила официальное заявление, призвав Китай уважать свободу слова и ослабить цензуру в интернете, сообщает Ars Technica. В письме, которое компания разослала ряду информационных агентств, руководство Yahoo выражает обеспокоенность тем, что в Китае людей сажают в тюрьму за выражение политических взглядов в сети, сообщает Компьюлента.

Впрочем, как уверены наблюдатели, заявление Yahoo не помешает ей и дальше передавать информацию о своих пользователях, такую как их электронные адреса, и другие данные китайским властям по первому их требованию. Аналитики тоже считают, что компании придется подчиняться требованиям Китая о выдаче "инакомыслящих", так как как лишние судебные разбирательства и тем более уход с китайского рынка компании крайне не выгодны. Как известно, правозащитники уже не раз уличали компанию в том, что она помогала китайским властям в поимке и аресте политических диссидентов. Два года назад немало шума наделала история с китайским журналистом: интернет-компания предоставила спецслужбам информацию о его электронных письмах и публикациях в блоге, после чего его посадили на десять лет.

Сейчас Yahoo втянута в судебный процесс в США, в котором правозащитные группы обвиняют компанию в следовании принятой в Китае жесткой цензуре интернет-ресурсов. Кстати, вот уже неделю для пользователей из Китая не доступен ее сервис обмена фотографиями Flickr. В Yahoo не сомневаются в том, что его заблокировало правительство, опасаясь появления на ресурсе неугодных ему фотографий политического содержания.

Оцените новость:
  • 4 оценки