19 июня 2007, 12:39

Российский космический аппарат "Фотон" продан за 72 тыс. евро

Российский космический аппарат "Фотон", использующийся для научных исследований в космосе, был продан с молотка на парижском аукционе "Друо" за 72 тыс. евро, что превышает оценочную стоимость в два раза. Стартовая цена лота составила 20 тыс. евро.

"Фотон" имеет форму капсулы высотой 2,7 метра и диаметром 1,6 метра, его вес составляет 2,4 т. Аппарат оснащен тремя люками, два из которых используются для погрузки оборудования для проведения научных опытов в космосе, а третий - для парашютов. Капсула покрыта специальным защитным материалом, выдерживающим температуру от минус 150 до плюс 120 градусов Цельсия.

С 1985 г. было осуществлено 12 успешных запусков космических аппаратов "Фотон", с помощью которых учёные смогли выполнить обширную программу исследований, в частности, в области получения полупроводниковых и оптических материалов, биотехнологий, клеточной биологии, молекулярных структур, выращивания кристаллов, физики жидкости, и воздействия атмосферы Земли на образцы при спуске на Землю.

По словам организаторов торгов, то уже четвертый российский "Фотон", который был продан с аукциона. Один космический аппарат был выставлен на продажу в 2000 г. в США и два - в 1996 г. в Париже, еще один находится в музее в Нидерландах, сообщает Комьюлента.

Оцените новость:
  • 2 оценки