19 июня 2007, 18:40

Тонкофоны: за и против?

 Мода на тонкие решения в области мобильной связи появилась уже довольно давно. Как всегда это случается, пионерами в данной области выступили малоизвестные производители, эстафету у которых переняли фонмейкеры первого эшелона. Первым крупным производителем тонкофонов стала Motorola, эстафету у которой позже перехватила Samsung, выпустившая линейку Ultra Edition, которая совсем недавно была заменена на Ultra Edition II. Долгое время южнокорейцы оставались вне конкуренции в сегменте тонких аппаратов. И вот, сравнительно недавно стали появляться первые по-настоящему тонкие терминалы от других крупнейших игроков мобильного рынка.

 Первой, что вполне логично, стала компания Motorola, которая всегда была самой смелой в области экспериментов с дизайном (вместе с Samsung). Первым ее тонкофоном стал аппарат Motorola RAZR V3, который, хотя и несколько толще сантиметра, но на момент дебюта действительно был одним из самых тонких. Впоследствии тенденцию утонченности дизайна поддержали все крупные производители — Samsung с ее Ultra Edition, LG, которая вывела на рынок зеркальный монолит LG KE770, Nokia со своим первым тонкофоном Nokia 6300 и Sony Ericsson, выпустившая первый по-настоящему тонкий Walkman — W880i.

 

Теперь давайте попробуем разобраться, что собой представляют тонкие аппараты с точки зрения обычного пользователя. Первое и самое главное, что интересно среднестатическому покупателю мобильного телефона, это дизайн аппарата. А если особенности дизайна делают телефон еще и удобным — это уже отличный катализатор популярности. В тонком телефоне дизайн делает возможным ношение телефона практически в любом кармане. То есть, пользователю уже не нужно думать о покупке футляра для ношения телефона на ремне, или о том, чтобы брать с собой сумку для телефона. Тонкофон можно положить даже в карман рубашки, абсолютно без ущерба для внешнего вида, пишет mabila.ua

Вторая сторона медали — уже более негативного характера. Дело в том, что в тонком корпусе не так просто вместить функции мобильного телефона, медиаплеера, фотокамеры и т. п. без ущерба для какой-либо из них. Однако, как показала практика, чем тоньше телефон, тем меньшей емкости аккумулятором его можно оснастить. А решать проблему недостаточной продолжительности работы уже нельзя банальным методом наращивания емкости батареи. Здесь в ход идут уже более совершенные технологии экономии энергии, наподобие Samsung OPUS (Optimized Power Usage Solution), которая, по словам производителей, позволяет на 10 % увеличить продолжительность работы телефона в режиме разговора, до 30 % сэкономить энергии при работе камеры и до 40 % в режиме аудиоплеера.

С точки зрения эргономики тонкофоны практически ничего не потеряли, разве что, как показывает практика, владельцам таких аппаратов приходится несколько переучиваться, ведь телефоны, на первый взгляд, не так комфортно лежат в руке, как привычные «кирпичики». Учитывая неоднозначное отношение к тонкофонам у украинских пользователей, мы решили провести опрос среди читателей мАбилы. Как видим, мнения разделились.

 

 

Оцените новость:
  • 0 оценок