21 июня 2007, 10:50

Новинки мая

За прошедший месяц мировой общественности было представлено много интересных разработок, среди которых серия более, чем изысканных моделей от Nokia, а также отличная модель ультрапортативного образца Treo 750, способного составить конкуренцию многим сегодняшним UMPC.

Минувший месяц завершился громкими обсуждениями новинки компании Palm. Последним сравнимым по значимости её анонсом можно признать тот, что был посвящён Treo 750. С тех пор пробудить большой интерес к своей деятельности фирме не удавалось, впрочем, она не очень и стремилась. Хотя изредка интриговала обещаниями выпустить очень необычную машину. После представления миру UMPC прошёл слух, что его-то в Palm и конструируют. Приблизительно так и получилось. Хотя Foleo не UMPC и даже не MID, он имеет с ними достаточное количество общих черт. Весом 1.2 кг, с 10-дюймовым дисплеем (1024х768 точек), маленьким джойстиком, выполняющим функцию мыши, Wi-Fi, Bluetooth, 256 ОЗУ, слотами CF, SD, видеовыходом, портом USB и процессором неустановленной марки (похоже, RISC-архитектуры), под управлением Linux. Батареи, по утверждению производителя, должно хватить на пять часов эксплуатации. К USB удастся подключить Treo, неважно, на Windows или Palm. Через него Foleo выходит в Интернет там, где нет сети Wi-Fi, с ним он способен синхронизировать почту, позже ему привьют умение так же обходиться с документами и расширят список телефонов, с которыми он готов взаимодействовать, пишет mobile-review.com  

Концерн Amoi, чьи смартфоны отличаются скромными характеристиками, прежде всего из-за использования маломощных процессоров, порадовал публику выходом  на рынок двух смартфонов (Е76, Е78). Первый – слайдер, второй – коммуникатор с QWERTY-клавиатурой. Схожий есть в портфеле у компании TechFaithWireless, правда, тот работает на платформе Pocket PC, а Е78 вроде на WM 5.0/6.0 Smartphone, как и Е76. Оба трёхдиапазонные (GSM/GPRS/EDGE), с QVGA-экранами, Bluetooth 1.2 и A2DP, Е78, должно быть, скоро обзаведётся Wi-Fi. Техника базируется на чипе OMAPV1030. Недавно под маркой RoverPC в России начал продаваться Amoi E72; можно предположить, что его примеру последуют и Е76, 78.


В последний день месяца Nokia продемонстрировала три элегантные модели. Первая – Nokia 6500 classic, вторая – Nokia 6500 slide, третья – Nokia 8600 Luna. Общего между 6500-ми – разрешение экрана (240х320), отделка алюминием, поддержка GSM, GPRS, EDGE, WCDMA и стилистика. Камера у classic – 2 Мп, памяти 1 ГБ, у slide – 3.2 Мп с автофокусом, (пишет видео в разрешении VGA), карты памяти microSD (до 4 ГБ). Из всех трёх самой примечательной наружностью обладает Luna (корпус из стали, крышка блока клавиатуры стеклянная), но по возможностям она почти идентична classic.

Оцените новость:
  • 2 оценки