26 июня 2007, 15:01

Американских солдат защитят силовым полем, как в компьютерных играх

Управление перспективного планирования оборонных научно-исследовательских работ министерства обороны США - Darpa, недавно получило $15 млн. грант, который будет потрачен на создание невидимого щита. Достичь таких результата разработчики намерены благодаря использованию "метаматериалов" - нанокомпозитов, обладающих невероятными качествами.

По замыслу авторов, такие материалы позволят создать защитный щит, способный прикрыть бойцов в различных боевых ситуациях. Из-за таких высокотехнологичных укрытий можно будет вести огонь. Для союзников он останется прозрачным, а для врагов нет. По характеристикам такое решение очень напоминает защитные силовые поля из фантастических художественных фильмов и компьютерных игр (например, Halo).

Специалисты Darpa не объясняют, каким именно образом им удастся достичь таких результатов. Есть предположение, что в основу новой технологии будет положены оптические материалы, похожие по некоторым характеристикам на те, что используются в очках, предохраняющих глаза от лазерных лучей, сообщает 3DNews.

Оцените новость:
  • 16 оценок