5 июля 2007, 11:24

Гобальное потепление уничтожило озеро в Чили

По словам южноамериканских ученых, глобальное потепление ответственно за исчезновение древнего ледникового озера на юге Чили (Южная Америка). Специалисты отмечают, что озеро в буквальном смысле испарилось всего за два месяца.

Первоначально специалисты предполагали, что озеро исчезло в результате изменения водной системы региона в результате таяния ледников, расположенных выше в горах, а само озеро утекло через систему фьердов в Андах. Однако дальнейшие исследования показали, что водная система региона не изменилась, а анализы минеральных отложений дна показали, что вода испарилась.

Кроме того, арктические озера, существовавшие на протяжении многих тысяч лет в практически неизменном состоянии, начали пересыхать. По словам канадских ученых, испарение вод в данных озерах было и раньше, но оно было едва заметным, этим же летом вместе с рекордными температурами пришло и масштабное осушение озер.

На протяжении последних 24 лет ученые из Университета Алберты в городе Эдмонтон (Канада) совместно с коллегами из Королевского университета в Кингстоне (Онтарио, Канада) отслеживали состояние озер на мысе Хершел на севере Канады.

Ученые рассказывают, что еще в 2006 г. во время их визита в этот регион они обнаружили, что полярное озеро, возраст которого оценивался в 6 тыс. лет, полностью исчезло. Озеро Лагун, также расположенное на мысе, в 1980-х гг. имело длину 160 м, ширину около 35 м и глубину более метра сейчас представляет собой большую лужу размером 23х11 м и глубиной не более 10 см. Озеро Бич Ридж, размеры которого в 2005 г. составляли 60х100 метров, на сегодняшний день полностью исчезло, сообщает СyberSecurity.ru.

Оцените новость:
  • 3 оценки