23 июля 2007, 10:11

iKS-рейтинг: сотовая связь в Украине за июнь 2007 года

По данным компании iKS-Consulting, на конец июня 2007 года в Украине насчитывалось 51,3 миллиона абонентов сотовой связи, что почти на 0,2% меньше по сравнению с предыдущим месяцем. Соответственно, уровень номинального проникновения сотовой связи за месяц уменьшился со 110,8% до 110,6% от общей численности населения.

Кроме того, в июне 2007 года, после незначительного роста совокупной абонентской базы в мае текущего года, наблюдалась отрицательная динамика: общее количество пользователей сотовой связи уменьшилось на 84,5 тысячи или на 0,16% по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение количества пользователей произошло за счет отсева неактивных абонентов у компании "Украинская мобильная связь" (МТС).

Лидером по числу подключений в июне стала компания "Астелит", заявившая об увеличении своей абонентской базы на 250 тысяч пользователей. Наибольшие темпы роста абонентской базы продемонстрировала компания "Телесистемы Украины" (PEOPLEnet), количество абонентов которой, по данным iKS-Consulting, увеличилось почти на треть.

Также, в июле этого года компанией iKS-Consulting было завершено исследование, результатом которого стал аналитический отчет "Рынок услуг широкополосного беспроводного доступа Украины в 2005-2010 гг.: первые шаги и открывающиеся возможности". По оценкам iKS-Consulting, рынок широкополосного беспроводного доступа (ШБД) в 2006 году продемонстрировал очень высокие темпы роста - 92%. В то же время, объем рынка ШБД в Украине остается довольно незначительным - немногим более 9 миллионов долларов.

Несмотря на то, что в общем объеме доходов широкополосного рынка доля ШБД занимает небольшую долю - всего 6,6%, благодаря высоким темпам роста, рынок широкополосного беспроводного доступа обладает большим потенциалом развития. Данный фактор, а также высокая инвестиционная привлекательность отрасли ШБД будет способствовать появлению на рынке все новых и новых игроков, что в результате приведет к значительному увеличению доходов, генерируемых указанным сегментом телекоммуникаций.

Источник: mobile-review.com

Оцените новость:
  • 2 оценки